Sunday, January 06, 2008
 Wednesday, January 02, 2008

Sharepoint 2007 should have better reporting to what CAML, custom views or Access 2007.

Wednesday, January 02, 2008 9:58:03 AM UTC  #    Comments [0]

Sharepoint should have a better demarkation between "internal" users (as given by Windows and Active Directory which are essentially company employees) and "external" users like contacts.

Wednesday, January 02, 2008 9:57:21 AM UTC  #    Comments [0]
 Friday, December 21, 2007
 Wednesday, December 19, 2007

Cercasi Sviluppatori con esperienza su Windows Sharepoint Services - WSS 3.0, MOSS 2007 e/o Sharepoint (Portal) Server 2003,  per progetti su Milano e Roma.

Ulteriori informazioni sulle posizioni aperte per Sharepoint 2007 WSS e MOSS 2007 sono disponibili al sito http://www.decatec.it/employment/employment.aspx

Wednesday, December 19, 2007 11:32:47 AM UTC  #    Comments [0]
 Saturday, December 15, 2007
 Wednesday, December 12, 2007
 Tuesday, December 11, 2007
 Wednesday, December 05, 2007
 Tuesday, December 04, 2007

in web.config set:

 

<SafeMode MaxControls="50" CallStack="true"/>

<customErrors mode=”Off”>

Tuesday, December 04, 2007 10:06:09 AM UTC  #    Comments [0]
 Monday, December 03, 2007

In seguito al lancio del prodotto Microsoft Search Server (MSS) 2008 - ottenibile anche in forma gratuita su http://www.microsoft.com/enterprisesearch/serverproducts/searchserverexpress/default.aspx Decatec e' lieta di annunciare il lancio dei servizi di ricerca aziendale per le seguenti tecnologie:

-Microsoft Office Sharepoint Server 2007 (MOSS)

-Microsoft Search Server 2008

Le suddette tecnologie facilitano la ricerca di informazioni all' interno contenuti aziendali quali documenti, file, email (Exchange e Lotus Notes) e addirittura DB e/o gestionali.

Il tutto facilmente ricercabile da una pagina web.

I consulenti Decatec potranno seguire il setup e deployment di tali tecnologie ed aiutare a formulare le migliori strategie di Catalogazione, Knowledge Management e Discovery.

Monday, December 03, 2007 12:02:57 AM UTC  #    Comments [0]
 Saturday, December 01, 2007
 Friday, November 30, 2007
 Monday, November 26, 2007

Decatec da gennaio 2008 offrira' seguenti servizi di grafica:

  • temi (themes)
  • skins
  • template
  • masterpages
  • branding
  • accessibilita'
  • navigazione (custom menu)

 

Per ulteriori informazioni sui servizi grafici di temi, templates e masterpages Sharepoint

Monday, November 26, 2007 10:57:23 PM UTC  #    Comments [0]
 Friday, November 23, 2007

Decatec da gennaio 2008 offrira' corsi Sharepoint MOC e custom su Sharepoint 2007 WSS 3.0 MOSS

Per ulteriori informazioni Formazione , Corsi Sharepoint 2007, Training, E-Learning

Friday, November 23, 2007 11:36:00 PM UTC  #    Comments [0]
 Wednesday, November 21, 2007
 Monday, November 19, 2007
 Friday, November 16, 2007