Saturday, May 22, 2010

http://reddevnews.com/articles/2010/05/19/sharepoint-bcs-key.aspx

BCS - Business Connectivity Services (aka ODBC-OleDB for Sharepoint)

Saturday, May 22, 2010 6:45:59 AM UTC  #    Comments [0]
 Friday, May 21, 2010
 Thursday, May 20, 2010
 Wednesday, May 19, 2010
 Tuesday, May 18, 2010
 Monday, May 17, 2010

 

Sharepoint e' ottima piattaforma per la gestione documentale e archiviazione documenti. Di certo non e' un applicativo ad hoc che fa un protocollo informatico completo oppure un sistema di Records Management confrome agli standard internazionali di default.

Bisogna lavorarci un po' su, ma i risultati possono essere ottimi, come nelle esperienze che ho fatto in passato: una Regione ed un Ente Internazionale, con  migliaia di utenti e terabytes di documenti da gestire con Sharepoint, tra firma digitale, marca temporale, protocollo informatico, scannerizzazione, posta elettronica certificata (PEC), gestione documentale email con Outlook e fax, records management e standards europei MOREQ2.

 

Technorati tags:

Monday, May 17, 2010 11:56:00 AM UTC  #    Comments [0]

Sharepoint 2010 Foundation (free) vs Standard vs Enterprise edition

http://sharepoint.microsoft.com/en-us/buy/Pages/Editions-Comparison.aspx

Monday, May 17, 2010 10:24:13 AM UTC  #    Comments [0]
 Sunday, May 16, 2010
 Saturday, May 15, 2010
 Friday, May 14, 2010
 Thursday, May 13, 2010
 Wednesday, May 12, 2010
 Tuesday, May 11, 2010